ABER HALLO

Neuste Berichte aus dem Schulleben und "umzu": Hier berichten die Redaktionen von ABER HALLO auf aberhallo.news [HIER]

iServ Zugang

Dein E-Mail-Konto, den Klassenarbeitsplan und vieles mehr findest du bei iServ, unserer digitalen Lernplattform! [HIER]

Termine

Eine Übersicht über die öffentlichen Termine der Schule gibt es [HIER]

Geschichte des Lehrerkollegiums

Das Lehrerkollegium der Realschule I
heute: Oberschule 1 Nordenham 
     
       
       
Chronologisch geordnet        
       
Walter Neumann (Schulleiter)   1953 bis 1978  
Herbert Schubert   1953 bis 1961  
Alfred Polte   1954 bis 1966  
Gottfried Borngräber   1954 bis 1976  
Marianne Tschiersky   1954 bis 1974  
Lotta Kunze   1954 bis 1969  
Wilhelm Witten   1954 bis 1956  
Erhard Erdmann   1955 bis 1978  
Wilhelm Hirche   1955 bis 1979  
Anna Heinze   1956 bis 1961  
Ilse Müller   1956 bis 1966  
Annegret Költzschky   1956 bis 1957  
Werner Adam   1956 bis 1963  
Werner Stein   1957 bis 1966  
Peter Wendt   1957 bis 1965  
Inge Ladendorf   1957 bis 1960  
Dr. Charlotte Tiermann   1958 bis 1976  
Frl. Schilling   1958 bis 1961  
Anton Günther Wempe   1958 bis 1960  
       
von 1961 bis 1969      
       
Herr Ommler   1961 bis 1964  
Gottholt Cuno   1961 bis 1970  
Frl. Kuhlemann   1961 bis 1962  
Fr. Burger   1961 bis 1962  
Fr. Ballich   1961 bis 1962  
Herr Christ   1962 bis 1967  
Harald Lintzel   1962 bis 1967  
Frl. Ammermann   1962 bis 1967  
Hermann Borchers   1964 bis 1985  
Günther Schwanecke   1964 bis 1981  
Ursel Schwanecke   1964 bis 1980  
Herr Sinkel   1964 bis 1965  
Lothar Gremler   1965 bis 2001  
Martin Schröder   1965 bis 1990  
Elke Frühstück   1965 bis 1966  
Jutta Wolf   1966 bis 1966  
Renate Schlomm   1966 bis 1970  
Barbara Wahnbaeck   1966 bis 1971  
Ingrid Zeltwanger-Horn   1966 bis 1966  
Herbert Ippensen   1966 bis 1991  
Horst Kühnhold   1966 bis 1967  
Helga Rothert   1967 bis 1969  
Johannes Schökel (Schulleiter)   1967 bis 1988  
Christiane Pommerending (später Haars)   1967 bis 1986  
Sigrid Pur Manutschehri   1967 bis 1974  
Uwe Haars   1967 bis 2001  
Wolfram Henke   1967 bis 2003  
Hans Rinne   1967 bis 1974  
Frau Bartels   1967 bis 1969  
Hans Brockmann   1967 bis 1968  
Frl. Schelling   1967 bis 1968  
Herbert Backhaus   1968 bis 2006  
Wolfgang Dabisch   1968 bis 1973  
Herr Fischer   1969 bis 1971  
Frau Becker   1969 bis 1970  
Helga Lübben   1969 bis 1987  
       
von 1970-1979      
       
Ferdinand Heinen   1970 bis 1973  
Dirk Schipke   1970 bis 1973  
Rabea Rabben   1970 bis 1981  
Frau Diekmann   1971 bis 1973  
Herwig Best   1972 bis 1973  
Miss O`Brien   1972 bis 1973  
Frau Winterboer   1972 bis 1973  
Hartwig Röfer   1972 bis 1973  
Antje Reinstorm   1972 bis 1992  
Frau Kiefer   1972 bis 1974  
Herr Janzen   1972 bis 1974  
Wilhelm Fröhlich   1972 bis 1991  
Amtsgerichtsrat Weihrauch   1972 bis 1981  
Falk Bulla   1973 bis 1973  
Felix Grossmann   1973 bis 2000  
Ines Figur   1976 bis 1978  
Werner Preiser   1976 bis 1988  
Magret Ebeling   1977 bis 1978  
Evelyn Passmann   1977 bis 1978  
Frau Witters   1978 bis 1978  
Paul Vogel   1978 bis 1994  
Wolfgang Battenberg   1978 bis 1992  
Elke Battenberg   1979 bis 1980  
Hartwig Krone   1979 bis 1983  
       
von 1980-1988      
       
Jenny Klinge   1980 bis 1981  
Frau Mann   1980 bis 1981  
Annemarie Schrage   1980 bis 2001  
Sönke Zander   1980 bis 2005  
Frau Daniel   1981 bis 1982  
Manfred Globisch   1981 bis 1983  
Wolfgang Ringat   1982 bis 2014  
Christiane Vogel   1983 bis 1986  
Frau Berger   1983 bis 1984  
Monika Kock   1984 bis 1985  
Adelheid Seifert   1984 bis 1989  
Frau Jericho   1984 bis 1986  
Herbert Haase   1986 bis 2002  
Frau Symann   1986 bis 1987  
Frau Gust   1987 bis 1989  
Walther Vogel (Schulleiter)   1988 bis 2008  
       
von 1990-1998      
       
Herr May   1990 bis 1991  
Ulrike Stackfleth   1991 bis 2011  
Heidrun Beck
(Schulleiterin
2009 - 2018)
  1991 bis 2018  
Thomas Egermann   1991 bis 1993  
Heiko Thaden   1992 bis 1997  
Hans-Peter Tabken   1992 bis 1993  
Egon Klatt   1994 bis 1994  
Gabriele Bleikamp   1994 bis 1996  
Brigitte Klan   1995 bis 2004  
Erwin Möckel   1995 bis 2009  
Gerda Scholtyssek-Dede   1997 bis 2000  
Frauke Logemann-Fastie   1997 bis 2008  
* Bettina Stolle   1998 bis heute  
Kurt Rohde   1998 bis 1999  
       
von 2000 - 2010      
       
Irmgard Zimmer   2000 bis 2006  
Astrid Sobotta   2001 bis 2001  
Renate Poelmann   2001 bis 2001  
Elvira Passmann-Grosch   2001 bis 2008  
Vera Zips-Golz   2001 bis 2004  
* Anja Dirks, geb. Möller   2001 bis heute  
Torsten Lammers   2001 bis 2002  
Ute Jakobs   2001 bis 2004  
Beate Haars   2002 bis 2011
2013 bis 2017
 
Wiebke Finke, geb. Otto   2002 bis 2004  
Silvia Hüring   2003 bis 2004  
Christine Hennig   2003 bis 2005  
* Martin Koch   2004 bis heute  
Magaret Knocks   2005 bis 2015  
Marie-Luise Peatsch   2005 bis 2012  
Erwin Peatsch   2005 bis 2012  
Wolfgang Stelling   2005 bis 2011  
Hans-Peter May   2005 bis 2008  
Imke Gewinn   2005 bis 2012  
Jens Locker   2006 bis 2012  
* Christiane Vogel   2005 bis heute  
Maren Penderak   2006 bis 2016  
Ursula Ludwig   2005 bis 2013  
* Bettina Schattschneider   2005 bis heute  
Gudrun Klene-Siebels   2006 bis 2010  
* Torsten Lange   2006 bis heute  
* Roswitha Leopold   2006 bis heute  
* Simone Giesken, geb. Hinrichs   2008 bis heute  
* Tanja Memenga   2008 bis heute  
* Peter Lenzschau   2008 bis heute  
Christina Kardelke   2008 bis 2016  
* Tanja Drieling  

2009 bis heute

 
* Ines Locker-Wolf
(2. Konrektorin seit 2017)
  2009 bis 2011
2013 bis heute
 
Knut Steinhäuser   2008 bis 2011  
Hans Rudolf Mengers   2009 bis 2011  
Denis Mujkanovic   2010 bis 2018  
Alexander Nagel (Referendar)   2010 bis 2011  
* Dr. Erika Mayer   2010 bis heute  
Waltraut Heinemann   2010 bis 2012  
Frauke Kurzawski   2010 bis 2015  
Veronika Schwertmann   2010 bis 2018  
       
2010 - heute      
       
* Stefanie Herter   2011 bis heute  
* Ingo Voss
(Direktorstellvertreter)
  2011 bis 2019  
* Martin Dammann   2011 bis heute  
* Bettina Kahler   2011 bis heute  
Yvonne Ahlers   2011 bis 2014  
* Sandra Leßmüller   2011 bis heute  
* Jessica Strangmeyer (geb. Haack)   2011 bis heute  
* Christine Ohmann   2011 bis heute  
* Astrid Deters   2011 bis heute  
* Lasse Korb   2012 bis heute  
Anna-Lena Meinken (Referendarin)   2012 bis 2013

 

Irina Walger (Referendarin)   2012 bis 2013

 

* Tanja Buse
(Oberschuldirektorin seit 2019)
  2012 bis heute  

Roman Fangmann

  2012 bis 2018  

* Ferdinand Roblick
(geb. Even)

  2013 bis heute  
 * Sabine Geschermann-Flügge   2014 bis heute  
Hanno Girke   2014 bis 2017  
* Harald Nolte   2014 bis heute  
* Kim Schäfer   2014 bis heute  
* Marion Beyer   2015 bis heute  
* Ionna Terzi   2015 bis heute  
* Dennis Kreikebohm   2015 bis heute  
* Thilo Klein   2015 bis 2018  
Gitte Diekmann   2015 bis 2016  
* Sebastian Erstling   2015 bis heute  
Nadja Ogay   2015 bis 2016  
Bettina Schubert   2015 bis 2016  
* Thomas Kleinhaus   2016 bis heute  
* Dennis Richter   2016 bis heute  
Michael Spandern   2017 bis 2017  
Herr Martinez   2017 bis 2017  
* Daniela Wiese   2017 bis heute  
* Jessica Rother   2017 bis heute  
* Sören Drebing   2017 bis heute  
* Marico Staebner   2017 bis heute  
* Kathrin Jahn   2017 bis heute  
Ramona Prüllage   2017 bis 2018  
* Carsten Hinrichs   2018 bis heute  
* Dennis Tosun   2018 bis heute  
* Gertje Nemitz   2018 bis heute  
* Elke Schuster   2018 bis heute